Añadir alojamiento
  • No tienes marcador.

Tu lista de deseos : 0 listados

Iniciar Sesión / Registrarse

Casas rurales de montaña: dónde y cuáles

casas rurales de montaña
Muro de piedra, balcón de madera y tejado de pizarra en Durro, en el Valle de Boí
Piedra, madera y pizarra: la arquitectura popular del Valle de Boí. Foto: Enfo (CC BY-SA 3.0)

«Casa rural de montaña» no es una categoría legal: es una forma de buscar. Estos son los sitios donde de verdad hay oferta, según los datos del INE, y las cuatro preguntas que conviene hacer antes de reservar una en invierno.

«Casa rural de montaña» no existe en ninguna ley

Conviene saberlo antes de buscar: no hay una categoría legal que se llame así. Según la metodología del INE, un alojamiento de turismo rural es el que está inscrito en el registro de su comunidad autónoma «de acuerdo con las definiciones que figuran en las distintas normativas legales autonómicas». Y ninguna de esas normativas distingue la montaña del llano.

Lo que sí existe es una diferencia real en la casa: muros gruesos, tejado inclinado y un problema de calefacción que no tiene una casa de la meseta. Por eso las preguntas que hay que hacer son otras. Si quieres el marco completo, está en nuestro artículo sobre qué es el turismo rural.

Dónde hay oferta de verdad

El INE publica cada mes cuántos alojamientos de turismo rural hay abiertos por provincia. Estas son las provincias de montaña, con el dato de julio de 2026:

Asturias 1.436 alojamientos · 15.427 plazas
Navarra 742 · 6.180
Huesca 674 · 5.244
Cantabria 658 · 10.379
Ávila 628 · 5.289
Gerona 577 · 6.952
Lérida 515 · 4.116
Burgos 403 · 4.439
Teruel 393 · 2.983
León 384 · 3.406
Granada 216 · 2.208

Hay un detalle que cambia la búsqueda: Cantabria tiene menos alojamientos que Ávila pero el doble de plazas. Son casas mucho más grandes. Si vais ocho, el norte tiene lo que buscas; si vais dos, sobra casa por todas partes.

Y dónde están más llenas

El grado de ocupación por plazas del mismo mes cuenta otra historia:

  • Cantabria 46,9 % y Asturias 44,5 %. La cornisa cantábrica llena en verano.
  • Gerona 39,7 %. El Pirineo catalán, detrás.
  • Navarra 32,5 % y Huesca 30,7 %. El Pirineo occidental y aragonés, a media máquina.
  • Ávila 18,8 %, Teruel 20,0 %, Granada 20,2 %. Aquí, en pleno julio, cuatro de cada cinco camas están vacías.

Esa última línea es la información útil de todo el artículo: en la montaña interior hay sitio incluso en temporada alta, y casi nadie lo sabe.

Qué preguntar antes de reservar en invierno

  • Cómo se calienta la casa, y con qué. Una casa de piedra en enero sin una buena calefacción no se calienta con una chimenea decorativa. Pregunta el sistema, no si «tiene calefacción».
  • Si la calefacción está incluida en el precio o se paga aparte por consumo. En montaña esa diferencia son decenas de euros por noche.
  • Cómo es el último kilómetro de acceso. Pista, pendiente, si se limpia la nieve y quién la limpia. Mucha casa preciosa está al final de una pista que en enero no sube un coche normal.
  • Qué hay abierto en el pueblo en temporada baja. En muchos pueblos de montaña el bar y la tienda cierran entre semana de noviembre a marzo.

Las tres montañas, y en qué se diferencian

Los Pirineos

La oferta más cara y la más llena. Desde el valle del Roncal y Ansó en el oeste hasta Beget en el Ripollès, pasando por Bagergue —el pueblo más alto del Valle de Arán, a 1.419 metros— y Durro, en el Valle de Boí. Las guías de Huesca, Lérida y Navarra tienen el resto.

La Cordillera Cantábrica

Casas más grandes, verde todo el año y la mejor relación entre montaña y mar de España. Potes y Mogrovejo en Liébana, Bulnes sin carretera, Puentedey sobre su puente de roca. Guías de Asturias, Cantabria y León.

Las montañas del interior y del sur

Trevélez repartido en tres barrios sobre la ladera, con Sierra Nevada detrás
Trevélez, a 1.476 metros, en tres barrios sobre la ladera de Sierra Nevada. Foto: Tuxyso (CC BY-SA 3.0)

Aquí está el hueco. La sierra de Gúdar en Teruel, con Linares de Mora; la Sierra de Francia salmantina, con Mogarraz; los Pinares de Soria, con Vinuesa; y la Alpujarra granadina, con Trevélez, Capileira y Pampaneira. Montaña de verdad, a mitad de precio y sin colas.

Cuándo cuesta menos

El turismo rural español tiene una estacionalidad brutal. Según el INE, en 2025 pasaron por sus alojamientos 674.563 viajeros en agosto y 165.499 en enero: agosto multiplica por cuatro a enero.

Y el índice de precios del sector subió en julio de 2026 solo un 1,5 % interanual. Traducido: fuera de agosto y de los puentes, la montaña está a precio de hace años y con la casa entera para ti.

¿Tienes una casa rural en la montaña? Tu problema no es agosto, es noviembre. Esta página la lee gente buscando dónde ir precisamente esos meses. Escríbenos y te contamos cómo aparecer aquí.

Ficha rápida

Provincia de montaña con más oferta Asturias: 1.436 alojamientos y 15.427 plazas
La de casas más grandes Cantabria: 10.379 plazas en solo 658 alojamientos
Más llenas en julio Cantabria (46,9 %) y Asturias (44,5 %)
Con más hueco en julio Ávila (18,8 %), Teruel (20,0 %) y Granada (20,2 %)
Mes más barato Enero: 165.499 viajeros frente a los 674.563 de agosto
Precios +1,5 % interanual en julio de 2026 (IPTR del INE)
Qué preguntar siempre Sistema de calefacción, si va incluida, el último kilómetro de acceso y qué abre en el pueblo
Fuente INE, Encuesta de Ocupación en Alojamientos de Turismo Rural (julio de 2026)
El arco romano de Medinaceli, de tres vanos, recortado contra el cielo Publicación anterior
Medinaceli (Soria): qué ver y dónde dormir
Tejados de Grazalema con la sierra y el valle al fondo Siguiente publicación
Grazalema (Cádiz): qué ver y dónde dormir

Agregar comentario

You must be logged in to post a comment.